Сколько на самом деле заживает татуировка?

Что такое первичное заживление татуировки?

Первичное заживление татуировки - отрезок времени в 3-5 дней, при котором формируется тонкий многослойный эпителий, защищающий поверхность свежей татуировки от механических повреждений, позволяя биохимическим процессам тканей продолжаться  без провокаций извне. 

Не стоит путать с первичным заживлением ран, так как у татуированной кожи морфологические особенности заживления отличаются от ран и ссадин, прежде всего из-за техники нанесения татуировок, исключающей порезы или разрывы кожи, и присутствия пигмента, как инородного вещества, которое необходимо закрепить в коже, а не извлечь. 

Именно поэтому обычные ранозаживляющие средства не функциональны для свежих татуировок.

В течение последующих 14-20 дней эпидермис интенсивно утолщается, набирая прежнюю эластичность. В это время роговой слой на поверхности татуировки может интенсивно шелушиться. Кожа в области татуировки будет выглядеть как тонкая пленка с характерным блеском.

Через месяц эпидермис, через который наносили татуировку, примет привычный вид и относительно равномерную структуру. Но полное ремоделирование тканей по всей глубине залегания татуировочного пигмента может продолжаться от полугода до двух лет.

Во время этой длительной реконструкции кожи татуировка покажет, насколько качественно она была выполнена.

Если плотность и яркость пигмента не вызывает сомнений, а линии четкие и равномерные, будьте уверены: Ваш татуировщик постарался и Вы сделали правильный выбор! 

Если возникают вопросы с плотностью и насыщенностью оттенков, татуировка может сильно побледнеть, или появятся пробелы в контуре, стоит задуматься, насколько качественно была сделана Ваша татуировка.